Конспект экономиста:)

Меню

Санкции: Instagram блокируют в России с 14.03.2022

5 комментариев

В ночь на 11.03.2022 Meta Platforms Inc., куда входят Facebook и Instagram, изменила правила модерации контента. В своей внутренней рассылке компания сообщила, что пользователям из некоторых стран, включая Украину, Грузию и Польшу, разрешили публиковать призывы к насилию в отношении задействованных в спецоперации на Украине российских военных. Кроме того, отмечалось, что на платформах не будут удалять призывы к смерти в адрес президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Как сообщал пресс-секретарь компании Энди Стоун, Meta временно разрешила «формы политического самовыражения», которые в обычной ситуации нарушают ее запрет на призывы к насилию».

После такого заявления, Роскомнадзор потребовал разъяснений, а следственный комитет возбудил уголовное дело против компании в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию против российских граждан, в том числе военных. В СК отметили, что действия компании содержат признаки преступлений, предусмотренных статьями 280 и 205.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности»).

Это информационная война. Это война, направленная конкретно против наших российских граждан с использованием американских платформ, действующих на территории нашей страны — Спикер Госдумы Вячеслав Володин

11 марта 2022 года Генпрокуратура попросила ограничить доступ к Instagram, поскольку там распространяются материалы, призывающие к насильственным действиям против граждан России, в том числе военных.

За наличие аккаунтов в соцсетях российским законодательством ответственность не предусмотрена, — Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас

Роскомнадзор решил дать время пользователям Instagram до 14 марта 2022 года, чтобы те могли перенести данные в другие социальные сети, а также сообщить об этом своим контактам и подписчикам.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)