Рубрика: Разное

Утилизация вычислительной техники

Выбросил компьютер

Совершенствование вычислительной техники прогрессирует с каждым днем. Так, купленный несколько лет назад компьютер, на сегодняшний день считается морально устаревшим. В связи с этим возникает вполне конкретный вопрос – как правильно провести утилизацию вычислительной техники, если она уже не способна удовлетворить потребности современного человека? Ведь пренебрежение определенными нормами способно повлечь и реальные проблемы с органами государственного надзора. Конечно, сложно представить, что выброшенный на помойку монитор или компьютер способен нанести какой-либо серьезный вред людям или окружающей среде, однако такие действия являются прямым нарушением законов Российской Федерации.

Связанно это в первую очередь с тем, что в отличие от обычного гражданина, который находит старый монитор или компьютер лишь ненужным хламом, Государство рассматривает эти приборы как источник драгметаллов, в частности серебра и золота, пусть и в весьма малом количестве. Согласно закону все организации должны вносить в бухгалтерский отчет данные о процессах связанных с драгметаллами (поступление, инвентаризацию, движение, выбытие). Их учет обосновывается пунктом 2 статьи 20 федерального закона 41-ФЗ от 26 марта 1998 года, а также в согласии с инструкцией, которая была утверждена Приказом Минфина России №68н от 29 августа 2001 года.

Утилизация вычислительной техники может осуществляться фирмой, как в самостоятельном порядке, так и с привлечением специализированной компании. Однако если ранее вы не имели дела с драгметаллами, то и начинать вряд ли стоит, так как процесс весьма трудоемкий. Во многих случаях возможность самостоятельной утилизации вообще исключена, ввиду того, что в компьютерной технике содержится также ряд опасных для здоровья веществ, вроде свинца. Таким образом, Постановление Правительства России №524 от 26 августа 2006 года позволяет организации производить утилизацию оборудования, которое содержит вредные вещества, только при условии наличия соответствующей лицензии.

Следует подчеркнуть, что в результате несоблюдения санитарно-эпидемических и экологических требований при взаимодействии с отходами потребления и производства (захоронение, транспортировка, складирование и другое) деятельность компании может быть приостановлена на срок до 90 суток. Чтобы такого не произошло, лучше поручить данный вопрос специалистам.

Comments are closed .